Навигация
Зачатие
Беременность
Роды. Виды родов
Питание при беременности
Роды без боли
Врачи о беременности и родах

Рождение ребенка
Выбор имени по святцам
Прививки
Детские болезни

Восстановление после родов
Закон и беременность

Путешествие, отдых
Журнал "Игры и Игрушки"
Последние статьи
Самые неординарные ж...
Число мутаций у пото...
Прием лекарств увели...
Забывчивость и эмоци...
Желание завести ребе...
Женщина должна стара...
Учёные предрекают ле...
Психические отклонен...
Медикаментозные сред...
Беременность и лекар...
Как пережить беремен...
Варикоз и беременность
Беременность и болез...
УЗИ при беременности
Грудное вскармливани...
Половые инфекции: ка...
Я беременна, что дал...
Пособие по беременно...
Репродуктивная функц...
Шевеление плода в ут...
Фигура после родов

   В жизни каждой молодой мамы наступает такой момент, когда она прекращает кормить своего малыша грудью и задумывается о выборе такого варианта питания, который максимально быстро и без вреда для здоровья поможет обрести прежнюю фигуру. Но на деле часто получается, что женщина теряется в лабиринтах информации о диетах. Кажется, что теперь можно испробовать на себе все, что заманчиво, или скомбинировать несколько способов. Но стоит ли торопиться? Давайте посмотрим, что предлагают нам известные диеты и решим, что же является наиболее оптимальным.

Итак, что обычно нам говорят? Худеть нужно, но без угрозы для здоровья…  Все просто: питаться надо правильно и вести активный образ жизни. Самое время расшифровать эту банальную истину!

ПУТЬ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

Этапы большого пути, через которые проходили различные идеи и варианты здорового питания, действительно тернисты и неоднозначны.

С самых древних времен, изучая процессы пищеварения, врачи стремились определить оптимальное сочетание продуктов, которое обеспечило бы человеку здоровье и уж во всяком случае, не вредило. Но на этом пути им не всегда сопутствовала удача.

1. Вплоть до XVIII века бытовала античная теория питания. Cогласно этой теории никаких ограничений в режиме питания не предусматривалось.

2. В начале XX века приобрела особую популярность теория идеального питания. Приняв эту теорию на вооружение, люди стали употреблять в пищу максимально очищенные продукты:
- рафинированные масла,
- сахар,
- легкоусвояемые крупы,
- макароны,
- бульоны,
- соки.

Оставалось обеспечить организм человека в нужных пропорциях жирами, белками, углеводами, витаминами и минеральными веществами.  Обед будущего представлялся ученым как прием нескольких таблеток "идеальной пищи" и определенного количества воды. Подобное "здоровое" питание приводило к распространению ожирения, атеросклероза, сахарного диабета, а главное - злокачественных опухолей. В составе "лишней пищи" оказались нужные для организма вещества, обладающие антисклеротическим и противоопухолевым действием. Поэтому теорию адекватного питания, предложенную в 1980-х годах российским академиком А.М. Уголевым, в мире восприняли положительно. Суть ее как раз и сводилась к тому, что пища должна включать в себя и балластные вещества.

ТЕОРИЯ РАЗДЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ

В последние годы в нашей стране появляется все больше приверженцев теории раздельного питания. Ее разработал американский диетолог Герберт Шелтон. Достоинство этого метода заключается в том, что он не связан с соблюдением строгого режима питания.

Однако, по мнению Шелтона, нельзя смешивать во время одного приема пищи продукты, для переваривания которых требуется различная химическая среда. Для усвоения одних продуктов, например богатых белком (мясо, рыба, молоко, сыр, фрукты), нужна кислотная среда; углеводами (злаковые и мучные изделия, овощи, богатые углеводами, сладости) - щелочная, а для других (грибы, орехи, салат, растительные и животные масла, томаты, перец) - нейтральная.

Если процессы идут одновременно, они мешают друг другу: возможно неполное переваривание, образование токсических веществ и вследствие этого нагрузка на печень. Выход из положения Шелтон видит в раздельном приеме "несовместимых" продуктов. Говоря проще, нельзя смешивать белки с углеводами.

Например, (я изучала эту диету сама и даже пробовала "сесть" на нее через пять месяцев после родов, когда пришлось прекратить кормить грудью) нельзя есть макароны с мясом. Макароны - углеводистая пища, мясо - белковая. Такая еда, согласно теории, несовместима.

Нейтральная пища - это, в основном, овощи. Нейтральными в контексте теории они названы потому, что их можно есть и с углеводной пищей, и с белковой. Те же макароны, облизываясь на кусочек мяса и мысленно откладывая его съедение на потом, можно съесть, допустим, с цветной капустой.

Листая кулинарную книгу по классическому варианту этой теории, я убедилась, что больше половины рецептов практически невозможно готовить. Причина в том, что многие блюда рекомендуются из растений, трав, которые растут бог знает где!

Что я думаю об этой теории? Полагаю, что её элементы соблюдать можно. Но нужна большая осторожность. Иногда даже не самой хочется есть совместно некоторые продукты. Хочется отдельно пожевать яблочко, отдельно скушать котлету. Но лично я очень люблю блюда нашей русской кухни. А по теории получается, что старинное блюдо - борщ - нельзя есть в привычном виде, ведь он с картофелем (картофель не причислен к нейтральным продуктам) и мясом; и так насчет многих блюд. Как-то обидно...

Может ли быть опасным строгое следование данной диете?

Есть сведения, подтвержденные опытом молодых женщин, что может. В рамках консультаций гинеколога одна девушка просила совета доктора в связи с тем, что очень строго следуя диете, она похудела за несколько месяцев килограммов на 15. У неё пропали месячные, и она, планируя ребенка, не могла забеременеть.

Но такое может произойти, если слишком увлечься любой из диет. Во всем нужно чувство меры и благоразумия.

Научного подтверждения эта теория не нашла. Пищеварение - процесс сложный и многоэтапный, начинается он в полости рта и продолжается в желудке и кишечнике. Среда в желудке, как известно, кислая, а в двенадцатиперстной кишке (начальном отделе тонкой кишки) кислое содержимое желудка нейтрализуется и даже защелачивается, поэтому любой продукт попадет и в кислую, и в щелочную среду. Кроме того, для расщепления белков, жиров и углеводов существуют различные ферменты, "отвечающие" каждый за свой "участок". И задачи свои эти ферменты выполняют независимо от того, съели вы только котлету или добавили к ней картошку.

ВЕГЕТАРИАНСТВО

Среди вегетарианцев нет единства:
- строгие вегетерианцы употребляют только растительную пищу,
- лактовегетерианцы разрешают себе кроме растительной и молочную пищу,
- оволактовегетарианцы добавляют к своему рациону яйца.

Существуют вариации, когда вегетарианцы становятся фрутарианцами и держатся только на сырых фруктах, а "частичное" вегетарианство включает в рацион рыбу и курицу.

Разумеется, богатая фруктами и овощами витаминная диета с низким содержанием жиров полезна для сердечно-сосудистой системы и предотвращает риск возникновения многих заболеваний.

Чего опасаться?

Для вегетарианцев существует опасность нехватки важного витамина В12, который в природе содержится в продуктах животного происхождения. Его недостаток может привести к возникновению анемии.
Еще одна опасность - нехватка витамина D (особенно в северных районах), образующегося при солнечном свете и содержащегося в молоке.

Что нужно делать?

Прежде всего, вегетарианская диета должна быть сбалансирована так, чтобы восполнить не поступающие в организм с мясом, рыбой, яйцами и молочными продуктами белки и крахмалы за счет продуктов растительного происхождения.
Чтобы предотвратить дефицит необходимых организму веществ, нужно принимать мультивитаминные добавки.

ПИТАНИЕ ПО ГРУППАМ КРОВИ

Метод питания по группе крови предложил американский врач Питер Д' Адамо. Суть его теории:

1. Взаимодействие крови с поступающей в организм пищей напрямую связано с генетическими особенностями человека.
2. Для нормализации деятельности иммунной и пищеварительной систем человеку нужно есть продукты, соответствующие группе крови, иными словами, те, которыми в давние времена питались его предки.
3. Исключение из рациона несовместимых с кровью веществ уменьшает зашлакованность организма, улучшает работу внутренних органов, способствует похудению.
4. Потребление "чужеродных" продуктов приводит к склеиванию белков с клетками крови, зашлакованности организма.

Расскажу, какими, согласно Д' Адамо, должны быть диеты для людей с разными группами крови:

Группа крови I (0)

Людям, имеющим I группу крови (0) и названным "охотники", основу питания должны составить животные белки, а от хлеба, макарон и молочных продуктов им надо отказаться.

Группа крови I (0) - самая древняя и наиболее распространенная. Люди с 1 группой крови - потребители мяса со стойким пищеварительным трактом, сверхактивной иммунной системой, плохой адаптацией к новым диетам. К молочным продуктам и зерновым пищеварительный тракт "охотников" еще не приспособился.

Особо полезные продукты: баранина, говядина, лососевые рыбы, треска, щука, оливковое, льняное масло, грецкие орехи, тыквенные семечки, свекла, инжир.

Продукты, употребление которых необходимо ограничить: молочные продукты, свинина, сыры, творог, макароны, апельсины, земляника, мандарины, дыня, авокадо, кукурузное и арахисовое масло, картофель, маслины.

Продукты, способствующие наращиванию веса: пшеница, кукуруза, фасоль, бобы, кочанная капуста, цветная капуста.

Продукты, способствующие снижению веса: красное мясо, печень, морские продукты.

Группа крови II (А)

Представителям II группы крови (А) - "земледельцам" - рекомендовано вегетарианское питание.

Появление группы крови II (А) связано с переходом людей к земледелию. Обладатели 2 группы крови - вегетарианцы с чувствительным пищеварительным трактом. Им необходима экологически чистая натуральная пища.

Людям со 2 группой крови нужно исключить из рациона: мясо (если в организме "охотников" мясо сжигается подобно топливу, то у "земледельцев" превращается в жир), молочную пищу они тоже плохо усваивают.

Зато "земледельцы" могут употреблять разнообразные натуральные продукты с низким содержанием жиров, овощи и крупы.

Особо полезные продукты: морепродукты в умеренных количествах, соя, фасоль, бобы, гречка, рис, артишок, топинамбур, растительные масла, соевые продукты, овощи и ананасы.

Продукты, употребление которых необходимо ограничить: пшеничный хлеб, картофель, абрикосы, клюква, кетчуп, майонез. Полностью исключить из рациона мясо и мясопродукты.

Продукты, способствующие наращиванию веса: мясо, молочные продукты, фасоль, пшеница.

Продукты, способствующие снижению веса: растительные масла, соевые продукты, овощи, ананасы.

Группа крови III (B)

Людям с III группой крови (В), или "кочевникам", противопоказаны соя, куриное мясо, подсолнечное масло, помидоры и гранаты, полезны же все молочные продукты, рыба, баранина, крольчатина и льняное масло.

Группа крови III (В) появилась, когда человеческие племена начали мигрировать к северу, на территории с суровым климатом. У обладателей 3 группы крови мощная иммунная система и более свободный (в отличие от людей с 1 и 2 группой крови) выбор продуктов питания. Они основные потребители молока. Чтобы сохранить фигуру и хорошее настроение, им надо равномерно сочетать физическую и умственную активность.

Особо полезные продукты: баранина, крольчатина, скумбрия, треска, камбала, сыр из козьего молока, оливковое масло, овсяная крупа, рис, петрушка, белокочанная капуста, ананасы, сливы.

Продукты, употребление которых необходимо ограничить: гусятина, курятина мясных пород, говядина, свинина, сердце, креветки, анчоус, омар, угорь, подсолнечное, арахисовое и кукурузное масло, гречка, ржаной хлеб, томаты, гранаты, хурма.

Продукты, способствующие наращиванию веса: кукуруза, чечевица, арахис, гречка, семена кунжута.

Продукты, способствующие снижению веса: красное мясо, печень, ливер, молочные продукты с низкой жирностью, зеленые овощи, яйца.

Группа крови IV (АВ)

Основу питания для обладателей IV группы крови (АВ), названных "новые люди", должны составить кисломолочные обезжиренные продукты, баранина, оленина, овощи и фрукты.

Группа крови IV (АВ) появилась менее тысячи лет назад в результате смешения других групп. Люди с 4 группой крови быстро реагируют на изменения окружающей среды и питания. У них чувствительный пищеварительный тракт и чересчур толерантная иммунная система. Лучший способ держать себя в форме - совмещение интеллектуальной работы с легкой физической активностью.

На набор лишних килограммов влияет смешанная наследственность. Чтобы сбросить вес, обладателям 4 группы крови нужно ограничить употребление мяса, сочетать его с овощами. Наследство В-предков - негативная инсулиновая реакция на фасоль, кукурузу, гречку и кунжут. Но благодаря А-предкам чечевицу и арахис их организм принимает хорошо. В отличие от тех и других АВ-люди неплохо реагируют на пшеницу.

Особо полезные продукты: баранина, мясо индейки, треска, скумбрия, кисломолочные продукты, кукурузное масло, овсяная крупа, пшеничный хлеб, капуста листовая, клюква, ананасы.

Продукты, употребление которых необходимо ограничить: говядина, бекон, утятина, камбала, краб, лосось, цельное молоко, оливковое масло, тыквенные семечки, бобы, гречка, редька, авокадо, бананы, гранаты.

Продукты, способствующие наращиванию веса: красное мясо, фасоль, кукуруза, гречка, пшеница.

Продукты, способствующие снижению веса: морские продукты (кроме консервированных, сушеных, вяленых и копченых), соя, молочные продукты, зеленые овощи, ананасы.

Здесь описаны продукты, характерные для каждой группы крови. Однако при подборе продуктов питания, выборе диеты по группе крови надо учитывать вашу индивидуальность, происхождение и группу крови предков.

Как себя зарекомендовал данный метод?

Врачи пока не пришли к единому мнению об эффективности питания по группе крови, хотя большинство согласны с этой теорией.
Этот метод избавления от лишнего веса эффективен только для здоровых людей, не страдающих никакими хроническими заболеваниями.
Метод испробован многими женщинами (как в России, так и за рубежом, подтверждение этому – письма наших читательниц) и при разумном соблюдении, часто приносит хорошие результаты.

РАЗГРУЗОЧНЫЕ ДИЕТЫ

Если вышеописанные методы – это если не философия, то своего рода образ жизни, то разгрузочные диеты можно считать более «легкой формой» питания. Они очень разнообразны и полезны для очищения организма. Независимо от массы тела, их рекомендуется проводить 1-2 раза в неделю. Выбрать соответствующую диету вам поможет врач.

Разгрузочный день - это своеобразная встряска организма, который теряет за сутки 500-800 г массы.

Разгрузочные диеты можно чередовать. Овощные дни обычно переносятся легко, так как достаточно большой объем пищи создает чувство сытости и рефлекторно тормозит пищевой центр. Хорошо переносится и белковая пища, она ускоряет усвоение углеводов и жиров.

Итак, Вы предпочитаете молочные продукты, овощи, или мясо? Тогда подберите себе разгрузочную диету по вкусу и настроению!

Кефирная

1-1,5 л свежего однодневного кефира без сахара выпить за пять-шесть приемов через равные промежутки времени. Кислое молоко всех видов можно сочетать со сладкими фруктами и овощами.

Овощная

1,2-1,8 кг овощей (кроме картофеля) в любой кулинарной обработке или сырых в виде салатов, винегретов съесть за шесть приемов. Например, винегрет: натереть на крупной терке 100 г сырой и 100 г вареной свеклы, 100 г сырой моркови, положить 2 ст. л. зеленого горошка, 50 г зеленого лука, 1-2 дольки размельченного чеснока, смешать с мелко нарезанным соленым огурцом, заправить растительным маслом (1-2 ст. л.) и лимонным соком или уксусом.

Можно приготовить салат: мелко нашинковать 400 г белокочанной капусты, облить кипящей водой и подержать в кипятке 2-3 мин. (для того, чтобы убрать горечь), слить воду, капусту слегка отжать, немного посолить, заправить подсолнечным маслом или майонезом, добавив по вкусу сахар.

Мясная диета

I вариант.
400 г нежирного мяса, сваренного без соли, разделить на четыре порции, каждую часть употреблять с овощным (кроме картофеля) гарниром (150-300 г). Кроме того, в этот день на завтрак и ужин желательно выпить по стакану несладкого чая (отвара шиповника).

II вариант.
200-250 г нежирного отварного мяса, 2 стакана чая без сахара и 1-2 стакана какого-либо сока. Еду распределить на 5-6 приемов.

Диета звезд кино

Завтрак: 2 чашки кофе или чая, 2 ломтика хлеба, 2 яйца всмятку, 3 помидора.
Обед: 250 г мяса, жаренного без жира (в гриле), салат, яблоко.
Полдник: кофе, два бисквита.
Ужин: как завтрак.
Эта диета может применяться сравнительно долго, поскольку содержит все необходимое

   Подводя итоги, еще раз скажем, что не стоит испытывать на себе диеты без консультации с врачом. После беременности, родов и периода кормления организм еще не полностью перестроился, гормональный фон подлежит анализу. Займитесь спортом, старайтесь больше двигаться! Прежде всего, Ваша жизнь должна измениться так, чтобы энергозатраты превышали количество калорий, поступающих в организм с пищей. И в этом случае привычное меню придется сократить, но не так жестко, как советуют любые низкокалорийные диеты.




Renault Logan
LOGAN в Орле
устройство, эксплуатация, ремонт
загрузка...

Яндекс цитирования