Навигация
Зачатие
Беременность
Роды. Виды родов
Питание при беременности
Роды без боли
Врачи о беременности и родах

Рождение ребенка
Выбор имени по святцам
Прививки
Детские болезни

Восстановление после родов
Закон и беременность

Путешествие, отдых
Журнал "Игры и Игрушки"
Последние статьи
Самые неординарные ж...
Число мутаций у пото...
Прием лекарств увели...
Забывчивость и эмоци...
Желание завести ребе...
Женщина должна стара...
Учёные предрекают ле...
Психические отклонен...
Медикаментозные сред...
Беременность и лекар...
Как пережить беремен...
Варикоз и беременность
Беременность и болез...
УЗИ при беременности
Грудное вскармливани...
Половые инфекции: ка...
Я беременна, что дал...
Пособие по беременно...
Репродуктивная функц...
Шевеление плода в ут...
Шевеление плода в утробе матери

Во время первой беременности будущие мамы с первых дней после известия начинают прислушиваться к себе. А через три месяца ждут с нетерпением, когда, наконец, малыш начнёт шевелиться.

Тем не менее, обычно шевеления становятся заметны с восемнадцатой недели и напоминают трепетание мотылька или плеск аквариумной рыбки. Некоторые врачи говорят «Словно пузырики в животе лопаются». Самые первые движения сложно заметить, если не прислушиваться к жизнедеятельности жителя животика внимательно и в тишине.

С каждым днём движения становятся всё более заметны. На самом деле, конечно, малыш начинает шевелиться гораздо раньше, примерно на девятой-десятой неделе, но в этот период он ещё свободно перемещается в околоплодных водах, и его движения можно увидеть только на УЗИ. В шестнадцать недель малыш начинает двигаться, услышав внешние звуки, а в восемнадцать уже дёргает пуповину, трогает лицо и даже закрывает его руками, когда слышит раздражающие его звуки.

Но будущие мамы успокаиваются только когда чувствуют шевеление младенца. Более того, учёные провели исследование и выяснили, что многие женщины осознали своё положение и ощутили себя матерями на пятом месяце, ощутив толчки малыша.

Сперва движения малыша кажутся робкими, но постепенно малыш «дерётся» всё активнее, меняет силу и частоту ударов в зависимости от времени суток.

К полугоду малыш уже двигается, как новорожденный, показывает маме свои эмоции, радость, тревогу. А если в животике растут близнецы, то движения будут активные и ощущаться везде.

С двадцать четвёртой по тридцать вторую неделю малыш движется очень активно, но потом начинает шевелиться реже, хоть и сильнее и активнее. Кстати, если малыш лежит вниз головой, то активно он шевелится вверху. А если имеет место быть тазовое предлежание – то внизу.

Шевеления малыша могут показывать, что малыш чего-то хочет. Многие мамы говорят, что с малышом можно «договориться». Дети в животе реагируют и на музыку, и на изменение положения тела мамы. Часто малыш шевелится, когда мама ложится спать. Считается, что это вызвано тем, что когда мама ходит – малыш от укачиваний засыпает, а когда она в спокойном состоянии – ребёнок просыпается и начинает свою жизнедеятельность.

Кроме того, малыши в животе не только двигаются, но и икают, и кашляют.

Ребёнок в животе у мамы

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.


Renault Logan
LOGAN в Орле
устройство, эксплуатация, ремонт
загрузка...

Яндекс цитирования