Навигация
Зачатие
Беременность
Роды. Виды родов
Питание при беременности
Роды без боли
Врачи о беременности и родах

Рождение ребенка
Выбор имени по святцам
Прививки
Детские болезни

Восстановление после родов
Закон и беременность

Путешествие, отдых
Журнал "Игры и Игрушки"
Последние статьи
Самые неординарные ж...
Число мутаций у пото...
Прием лекарств увели...
Забывчивость и эмоци...
Желание завести ребе...
Женщина должна стара...
Учёные предрекают ле...
Психические отклонен...
Медикаментозные сред...
Беременность и лекар...
Как пережить беремен...
Варикоз и беременность
Беременность и болез...
УЗИ при беременности
Грудное вскармливани...
Половые инфекции: ка...
Я беременна, что дал...
Пособие по беременно...
Репродуктивная функц...
Шевеление плода в ут...
Лекарственные средства при невынашивании

Лекарственные средства при невынашивании Токолитические средства (для снятия повышенного тонуса миометрия).
Метацин (Methacini) — выпускается в виде 0,1% раствора по 1,0 мл и таблеток по 0,002 г.
Назначается внутривенно капельно — 1,0—2,0 мл в 400—500 мл физраствора или внутримышечно по 1,0 мл 2 раза в сутки. Внутрь принимается по 1 таблетке 2—3 раза в сутки.
Противопоказан при глаукоме.
Побочные действия: сухость во рту.
Не обладает эмбриотоксическим действием.

Сульфат магния (Magnia sulfatis) - выпускается в виде 25% раствора по 10 мл.
Назначается внутривенно капельно по 10 мл в 200—500 мл физраствора или внутримышечно по 10 мл.
Противопоказано при низком артериальном давлении.
Побочные явления: гипотония, головокружение и слабость, болезненность в месте введения, имеется риск абсцедирования.
Не обладает эмбриотоксическим действием.

Бета-адреномиметики (партусистен, сальбутамол, гинипрал, бриканил, беротек и некоторые другие).
Выпускаются в виде таблеток и растворов для внутримышечного и внутривенного введения, но чаще применяется либо внутривенно при выраженной угрозе, либо внутрь при небольшой угрозе.
Например, партусистен назначается внутривенно капельно в дозе 0,5 мг после разведения в 400—500 мл физиологического раствора, скорость введения 10—15 капель в минуту. Применение с раствором глюкозы не рационально, так как партусистен способствует повышению уровня сахара в крови. Внутрь назначается по 2,5—5 мг через 4—6 часов.
Бета-адреномиметики противопоказаны при сердечно-сосудистой патологии, диабете, тиреотоксикозе и глаукоме.
Не рекомендуется применение в первом триместре из-за опасности эмбриотоксического действия (лучше назначать после 20 недель).
Побочные явления: выраженная тахикардия и связанное с этим беспокойство. Для профилактики тахикардии и для усиления токолитического действия рекомендуется
применять средства, относящиеся к антагонистам кальция: изоптин, верапамил, финоптин.

Для профилактики побочных эффектов бета-адреномиметики вводятся очень медленно внутривенно капельно, проводится контроль пульса. Таблетки назначаются обычно с половины или даже с четверти для контроля за переносимостью. Внутримышечно бета-адреномиметики применяются крайне редко.
Токолитическим действием обладают и некоторые другие средства, но специально для сохраняющей терапии они не применяются. В небольшой степени токолитическим действием обладают ингибиторы простагландинов, например индометацин и метиндол. Они могут применяться для сохраняющей терапии беременным, которым необходимо провести лечение для профилактики обострения ревматизма.

Гормональные средства — гестагены. Назначаются при прогестероновой недостаточности.
Прогестерон (Progesteroni) — выпускается в виде 1% и 2,5% масляного раствора по 1 мл. Назначается по 1 мл в день внутримышечно.
Оксипрогестерона капронат (ОПК) — пролонгированный концентрированный препарат (12,5% по 1 мл), назначается
1 раз в неделю по 1 мл внутримышечно.
В недавнем прошлом применяли таблетированный гестагенный препарат туренал. В настоящее время назначают более очищенные гестагенные таблетированные средства дюфастон, утражестон и ацетомепробенол.
При выраженной эстрогенной недостаточности также может возникнуть угроза, в этом случае назначают небольшие дозы эстрогенов (внутримышечное введение фолликулина, обычно не более 2,5 тыс. ед. (0,25 мл 0,1% раствора)) 1—2 раза в неделю, внутрь назначают небольшие дозы микрофоллина.
При недостаточности хорионического гонадотропина (ХГ) назначают хорионигеский гонадотропин или профази, которые выпускаются во флаконах по 500, 1000, 1500 ЕД. К флаконам прилагается вода для растворения.

Гемостатические средства назначают в случае кровянистых выделений.
Викасол (Vicasoli) выпускается в виде 1% раствора в ампулах по 1 мл, вводится внутримышечно или внутривенно по 1—2 мл. Внутрь принимают таблетки по 0,015 г 2—3 раза в день. Действие наступает через 12 часов.
Дицинон (Dicinoni) выпускается в виде 12,5% раствора в ампулах по 2 мл. Применяется внутримышечно или внутривенно по
2 мл. Внутрь применяются в таблетках по 0,25 г 2 раза в день. Действие проявляется через 1 ч при внутривенном введении. Аналогичным действием обладают этамзилат натрия и адроксон.

Особенности выкидышей при истмико-цервикальной недостаточности. Причиной истмико-цервикальной недостаточности являются последствия расширения цервикального канала перед выскабливанием полости матки, введения внутриматочной спирали, травмы шейки после родов или выкидышей, гормональная недостаточность. В случае, когда причиной невынашивания является истмико-цервикальная недостаточность, выкидыш обычно происходит при беременности 18—20 недель, довольно быстро.

Часто в первый раз не удается сохранить беременность, по характеру невынашивания подозревают истмико-цервикальную недостаточность и предлагают женщине во время следующей беременности плановую госпитализацию в раннем сроке. Диагностике данной патологии способствует влагалищное и ультразвуковое исследование. После обследования и санации при сроке 11—14 недель для сохранения беременности накладывают кисетный шелковый шов в области внутреннего зева шейки. Шов снимают при сроке беременности 36—37 недель. В более поздние сроки и при невозможности применить шов во влагалище вводят специальный разгрузочный пессарий.



Renault Logan
LOGAN в Орле
устройство, эксплуатация, ремонт
загрузка...

Яндекс цитирования