Навигация
Зачатие
Беременность
Роды. Виды родов
Питание при беременности
Роды без боли
Врачи о беременности и родах

Рождение ребенка
Выбор имени по святцам
Прививки
Детские болезни

Восстановление после родов
Закон и беременность

Путешествие, отдых
Журнал "Игры и Игрушки"
Последние статьи
Самые неординарные ж...
Число мутаций у пото...
Прием лекарств увели...
Забывчивость и эмоци...
Желание завести ребе...
Женщина должна стара...
Учёные предрекают ле...
Психические отклонен...
Медикаментозные сред...
Беременность и лекар...
Как пережить беремен...
Варикоз и беременность
Беременность и болез...
УЗИ при беременности
Грудное вскармливани...
Половые инфекции: ка...
Я беременна, что дал...
Пособие по беременно...
Репродуктивная функц...
Шевеление плода в ут...
Частое мочеиспускание.
Физиологическая проблема, наиболее часто встречающаяся во время беременности - учащенное мочеиспускание. Хотя это, конечно, и не является правилом, но все-таки у большинства женщин в первом и последнем триместре это встречается сплошь и рядом.

Давайте немного подробнее разберемся с этим малоприятным явлением.

Почему это происходит?

Вы сейчас не одна - вас двое, следовательно ваши почки работают за двоих, и стараются быстрее избавиться от вредных продуктов вашего организма.

Еще один фактор - увеличенный объем жидкости в организме из-за беременности. Околоплодная жидкость, как известно, обновляется несколько раз в день! Что из этого следует? Правильно - частое мочеиспускание.

Другой фактор - это увеличенное давление матки, которая находится совсем рядышком с мочевым пузырем. Давление на мочевой пузырь уменьшается приблизительно около 4-го месяца беременности, когда матка увеличивается (у всех женщин, естественно, по-разному). Увеличивается она к центру брюшной полости, немного отодвигаясь от мочевого пузыря, поэтому давление на него значительно уменьшается, следовательно, количество мочеиспусканий в день уменьшается. Такое состояние сохраняется до тех пор, пока ребенок не спустится вниз в таз на 9-м месяце беременности (кстати, не у всех ребенок опускается до родов. Очень часто малыш опускается в таз только в родах).

Всем известно, что все мы разные, и расположение внутренних органов у каждой женщины тоже индивидуально. Поэтому-то частота мочеиспускания также изменяется. Одна женщина может ходить по-маленькому до 20 раз в сутки, а другая - всего лишь 10, третья - пять раз. Единственное, что мы можем сделать в этой ситуации - порадоваться за них и немножко позавидовать.

Кстати, если вы беременны и вас миновала обсуждаемая проблема - вспомните, сколько обычно жидкости в день вы выпиваете? Достаточное ли количество? В идеале количество выпиваемой жидкости во время беременности должно быть по меньшей мере 8 стаканов в день. Так как прием недостаточного количества жидкости является причиной редкого мочеиспускания и может привести к инфекционному заболеванию мочевыделительной системы.


Чем можно помочь себе?

Во время мочеиспускания наклонитесь немного вперед - это должно помочь вам полностью освободить мочевой пузырь и, следовательно, сократить количество походов в туалет.
Если вы часто встаете ночью и для вас это очень утомительно, постарайтесь попробовать ограничивать прием жидкости после 18 часов (не просто жидкость, но и пищу, содержащую жидкость: арбузы, супы, сочные фрукты).


Renault Logan
LOGAN в Орле
устройство, эксплуатация, ремонт
загрузка...

Яндекс цитирования