Навигация
Зачатие
Беременность
Роды. Виды родов
Питание при беременности
Роды без боли
Врачи о беременности и родах

Рождение ребенка
Выбор имени по святцам
Прививки
Детские болезни

Восстановление после родов
Закон и беременность

Путешествие, отдых
Журнал "Игры и Игрушки"
Последние статьи
Самые неординарные ж...
Число мутаций у пото...
Прием лекарств увели...
Забывчивость и эмоци...
Желание завести ребе...
Женщина должна стара...
Учёные предрекают ле...
Психические отклонен...
Медикаментозные сред...
Беременность и лекар...
Как пережить беремен...
Варикоз и беременность
Беременность и болез...
УЗИ при беременности
Грудное вскармливани...
Половые инфекции: ка...
Я беременна, что дал...
Пособие по беременно...
Репродуктивная функц...
Шевеление плода в ут...
Азовское море. База отдыха "Казачий берег"

Заканчивалось необычайно жаркое лето, но все равно как-то хотелось продлить теплые денечки. Ну, а если еще эти денечки продлеваются у моря, вдали от забот и городского шума, отдых становится в тысячу раз приятнее! И вот, в конце августа, мы решили рвануть в Должанку, на базу отдыха «Казачий берег».
На юга мы катаемся регулярно с 1997 года. Это были поездки в Коктебель, Геленджик, Анапу, Гагры, Адлер. То есть по сути дела – Черное море. Хотя, однажды отдыхав в Анапе, съездили на грязевой вулкан (недалеко от Темрюка), где познакомились с Азовским морем. Два года назад ездили на озеро Баскунчак. Хоть не море, но соли там хватит на несколько морей :)
Скажу сразу, что на заграничных курортах мы ни разу не были (я секретный физик-ядерщик:)), а на наших курортах предпочитали частный сектор, т.е. сервисом не избалованы!

Узнав от друзей о «Казачьем береге», прикинули, что к чему, ознакомились с сайтом базы отдыха, почитали в интернете различные отзывы о Должанской и «Казачьем береге». Положительную чашу весов перевесило еще то, что хотелось получше узнать Азовское море, да и разведать новый маршрут.
На сайте «Казачьего берега» подобрали себе подходящий номер (двухместный «евро»), собрали вещички, заправили полный бак бензина и поехали навстречу морю! Путевка у нас была с 26 августа по 7 сентября, из Орла мы стартанули ранехонько 25 августа (если кому интересен отчет о дороге и состоянии трассы М4, можно почитать отзыв на форуме сайта Logan в Орле в разделе «Путешествия, отдых»). На базу отдыха прибыли в этот же день в восемь вечера. В службе размещения нас встретила приветливая девушка Юля. Так как мы приехали на день раньше, и наш номер бал пока занят, она предложила нам на одну ночь разместиться в обычном двухместном номере.

В холле корпуса нас встретил вот такой бравый казак с зеркалом

Казак с зеркалом

Двухместный «стандарт» отличается от «евро» меньшей площадью, отсутствием прихожей и балкона (т.к. он расположен на первом этаже). Все остальное – то же самое, что и в номере «евро». Здесь была даже раскладная сушилка для белья, в «евро» белье сушили на балконе, натянув веревку. Полотенца менялись каждый третий день, уборка номера осуществлялась по требованию.

Уборка по требованию

Правда заключалась уборка в том, что номер просто пылесосился…

Выгрузив из машины сумки, побежали к морю. Солнышко только еще начинало садиться, было относительно светло. На первый взгляд состояние и оснащение пляжа очень понравилось! Впрочем это было и на второй и на третий взгляды! Все чистенько, множество навесов от солнца, беседочек, тренажеров, детских городков, баскетбольная и волейбольные площадки.

Пляж на Казачьем берегу

Пляж на Казачьем берегу

Детский городок на Казачьем берегу

Детский городок на Казачьем берегу

Довольные от полученных впечатлений, смыли с себя дорожную пыль и легли спать.
На следующий день переселялись в свой номер. Он был в том же корпусе, но на третьем этаже, куда мы поднимались вот по такой лестнице, проходя мимо парковки детских колясок.

Лестница на этаж

На этаж можно было так же подняться с улицы, по железной лестнице сбоку корпуса.

Железная лестница

С балкона нашего номера открывался вид

на первый корпус и на автостоянку…

Вид с балкона

...и на радугу:)


Вид с балкона. Радуга

Здесь видео нашего номера

Окончательно переселившись, разложили вещички и пошли на пляж, чтобы наконец-то поближе посмотреть и пощупать то, чем так бредили дома последние три месяца!

Пляж на Казачьем берегу

Пляж на Казачьем берегу

Прогуливающаяся чайка

Еще раз отмечу отличное состояние пляжа, хотя были отдельные личности, которым было влом убрать за собой окурки, пустые пивные бутылки и пластиковые стаканы, хотя урн на пляже предостаточно! Радует одно, что таких людей было немного.
Население пляжа состояло в основном из молодых родителей с маленькими детишками. Для детей здесь просто раздолье! На территории базы и детские площадки, и прокат различной движущейся техники (электромобили, велосипеды, скутеры), в течение дня и каждый вечер интересное развлекалово от аниматоров. Для взрослых, в свободном доступе тренажеры, баскетбольная и волейбольные площадки.

Пляж на Казачьем берегу

Пляж на Казачьем берегу

Пляж на Казачьем берегу

Пляж на Казачьем берегу

Небольшая панорама базы

Благодаря аниматорам, скучать не приходилось. С самого утра они занимались сначала с детьми в «Детском клубе на пляже», потом для всех желающих проходила фитнесс-зарядка, коктейль игра для взрослых. Кстати программа активити раздавалась каждое утро во время завтрака. После обеда снова были занятия с детьми, аквааэробика и многое другое. Однажды вечером, прогуливаясь по пляжу, мы обнаружили на песке вот такие фигуры:

В этот день проходила программа для детей «Тайна песочного замка».

Вечера начинались так же с развлечения для детей. Это были и пенные дискотеки, и различные веселые конкурсы, и сольные выступления аниматоров. На видео ниже – фрагмент выступления Александры.

Помимо пребывания на территории базы, мы так же пытались самостоятельно разнообразить свой отдых.
Ездили в Ейский океанариум…

Океанариум в Ейске

Океанариум в Ейске

Океанариум в Ейске

Дельфинарий в Ейске

…кстати, он соседствует с дельфинарием. В океанариуме посмотрели на всяко-разно экзотических рыбок, собранных со всех уголков планеты.

Заехали в парк культуры имени Поддубного. Это было первого сентября, парк был весь заполнен школьниками. Было людно и красочно.

В парке находится могила знаменитого борца Поддубного

Могила Поддубного

В парке наше внимание привлекло дерево, на котором молодожены по традиции оставляют замки в знак крепкой семейной любви.

Дерево любви

Дерево любви

По дороге обратно, решили свернуть в Воронцовку, это где-то 20 км не доезжая до Должанской. Уж очень прельстила нас эта придорожная стела.

Стела перед Воронцовкой

Может там до сих пор живут при социализме?

Подъехав к морю, увидели вот такой обрывистый берег, который все время подмывается волнами Таганрогского залива.

Берег в Воронцовке

Был небольшой шторм и довольно приличный ветер. Глядя на упавшие в море деревья, к берегу даже близко подходить было жутковато. Такое ощущение, что море постепенно поглотит берег, вместе с поселком!

Как еще развлекались? Ловили рыбку прямо с берега базы отдыха и в заливе в Должанке.

Тарань клевала прямо около берега!

Так как рыбка попадалась небольшая, на Должанском рынке частенько покупали пеленгаса горячего копчения.

Пеленгас

Не забыли привезти пеленгаса и домой, как копченого, так и свежего. Уж очень он нам понравился!

В обязательном порядке рекомендуем съездить на Косу Долгую. Действительно впечатляет! Узенькая, метра три-четыре полоска ракушечника. С одной стороны залив с бурными волнами, а сдругой – спокойное Азовское море. Здорово!!!

Долгая коса

Вечерами, под бокал вина, частенько любовались закатами.

Казачий берег. Закат на Азовском море

Казачий берег. Закат на Азовском море

Казачий берег. Закат на Азовском море

Один раз встретили на берегу вот такого «морского котика».

Морской котик

Что он там делал, не знаю. Может ждал, когда рыба на берег прыгать начнет!

Короче, отдохнули здорово, нисколько не пожалели!

Вы, наверное, скажете: «Уж что-то больно красиво здесь все расписано. Не верю!». Ну что ж, пришло время плеснуть немного дегтя.

  • Не понравилась нам уборка номера, а именно его подготовка к заселению. На телевизоре и на подоконниках лежал слой пыли. Когда мы сдвинули кровати, нашему взору открылись залежи ракушечника и той же самой пыли. В ванной комнате тоже не все было гладко. Так на кране (прошу прощения) красовалась засохшая зеленая сопля! Не блистал чистотой и унитаз. Кроме того стоял сильный запах канализации. Правда запах был устранен вызванным нами сантехником (пришел через десять минут! честь и хвала оперативности!), оказалось, надо было хорошенько пролить водой сливное отверстие в полу ванной комнаты.
  • С началом сентября гораздо скуднее стал и шведский стол (еды хватало на всех, но ассортимент блюд значительно уменьшился). А шестого сентября из зала ресторана и вовсе убрали эти шведские столы, и пришлось постоять с подносом в очереди, чтобы дождаться, когда народ наберет себе покушать.
  • Частенько часа в два ночи просыпались от орущей толпы, которая возвращалась с дискотеки. Причем возвращались они минут по сорок! Наверно, охране следует уделить на это внимание.
И в заключение – о погоде:

В целом, с 26 августа по 7 сентября, погода была благосклонна: купались и загорали почти все время. Второго и четвертого сентября было холодно, пасмурно, море штормило. Хотя и в этом была своя прелесть!

Шторм на Азовском море

На следующий день, вроде нормально. Часто дули сильные ветра, их завывания особенно были слышны ночью. Чувствовалось, что с приходом сентября, море потихоньку остывало, хотя мы купались до последнего дня.

Уезжали мы с «Казачьего берега» в позитивном настроении от проведенного отдыха, рассчитывая вернуться сюда снова!

Тапочки


Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.


Renault Logan
LOGAN в Орле
устройство, эксплуатация, ремонт
загрузка...

Яндекс цитирования